В летний период в список наших обязательных покупок входит дезодорант. Составляя свою программу шопинга, мы начинаем раздумывать, какой же дезодорант выбрать, чтобы сразу решить все проблемы. Ведь за нами даже в жару должен тянуться шлейф приятного аромата, а не запах пота. Иногда, купив дорогой антиперспирант, через время мы приходим в отчаяние — он «не работает».
Многие относятся к потению как к неприятному процессу, а сам пот считают вещью абсолютно ненужной. Но это не так, пот необходим для регулирования температуры тела а также вывода токсинов из организма.
А виновниками неприятного запаха, который, как многие полагают, исходит от пота, на самом деле являются апокриновые железы, реагирующих на различные реакции, например, эмоциональное и сексуальное возбуждение. Они выбрасывают жидкость, которая перемешиваясь с различными веществами, находящимися на коже, становится «лакомством» для бактерий и микроорганизмов, которые «поедая» ее, и становятся причиной того самого неприятного запаха.
Средства, которые должны избавить нас от пота и неприятного запаха, заманчиво выглядят на полочках супермаркетов. Яркие спреи, прозрачные гели, ароматная пудра.
По типу их можно разделить на три вида : антиперспиранты, дезодоранты, и их комбинированный тип. Отличие между ними состоит в принципе действия.
Дезодорант уничтожает сами бактерии, которые являются причиной неприятного запаха, предотвращая тем самым его появление.
Принцип действия антиперспиранта заключается в блокировке апокриновых желез, которые занимаются «производством» пота. А как же терморегуляция? При использовании антиперспиранта она не нарушается, так как железа, блокирующие железы, пропускают кислород.
Дезодорант-антиперсирант делает и то и другое — уничтожает бактерии, и блокирует апокриновые железы.
Дезодорант-парфюм — такие дезодоранты создаются для того, чтобы не перебивать запах духов. Они не воздействуют на бактерий, борясь лишь с потоотделением. Такой дезодорант подойдет в качестве замены туалетной воды.
Вышеупомянутые защитные средства продаются в разных вариантах: стиках, пудрах, кремах, гелях, спреях. Это сделано для удобства покупателей, выбирайте вариант, который вам наиболее подходит. Стик подойдет для обладателей чувствительной кожи, ведь в его составе имеются средства, уменьшающие покраснения и раздражения кожи.
Аллергикам подойдет део-крем, ведь он не содержит ароматических отдушек и его состав гипоаллергенный.
Самыми же удобными считаются дезодоранты спреи. Они окажут освежающее действие, и «приступят к работе» сразу после попадания на кожу. В последнее время некоторые из них стали содержать минеральные комплексы, позволяющие поддерживать водный баланс. Такой выбор отлично подойдет для людей, занимающихся активными видами спорта.
Каким дезодорантом пользоваться, решать вам. Но если вы привыкли к одному типу, а он не дает желаемого эффекта, возможно, пора изменить пристрастия и немного поэкспериментировать. Действие у них разное, поэтому стоит постараться выбрать самый подходящий. К счастью, выбор сегодня есть.
у меня всегда антиперспиранты были спрейные…
А я уже давно только шариковые и гелевые покупаю. Даже не знаю, почему.
Я тоже, на остальные аллергия 🙁
А я как-то привыкла просто.
А мы сейчас пользуемся именно тем, который на картинке в верхнем левом углу! ))) Мне очень нравится эта орифлеймовская серия, кстати!.. )))
Надо попробовать. У меня Amway. Мне он подходит.
Я спреи люблю.
А я от них отвыкла.
Учитывая, что мужской на картинке только один — пробовал, очень хороший. Для себя выбираю спреи — легче наносить и нет разводов и пятен.
Мой сын Адидас частенько покупает. Говорит, что хороший.
Ещё мне Акс нравится.
Я люблю гелевые, они не перебивают ароматы духов.
Да, они удобнее.
МЫ с мужем уже долгое время пользуемся американскими. Нравится!
Какими? Amway шариковый Body очень хороший.
Люблю только шарики и желательно без запаха 🙂
Как-то летом, отправляясь за город, забыла взять дезодорант. Выяснилось, что под руками у меня уже не потеет: поры забились. Пот выступал везде, кроме тех мест, где я каждый день тщательно мазала дезиком. После этого больше 2-х лет я ничем не пользовалась. Как-то попалась заметка, что иногда нужно «отдыхать» от дезодоранта.
Теперь я снова потею, как нормальный человек, и снова пользуюсь шариковым дезиком без запаха. 🙂
У меня дезодорант антиперсперант, я им пользуюсь не каждый день, только если предстоит «жаркий день», когда спортом занимаюсь, на велосипеде езжу. А так, когда веду обычный образ жизни то не потею.